Александро-Невский храм г. Звенигород

657_0116542bОбращение митрополита Ювеналия «Возродим порушенные  святыни»

Александро-Невский храм г. ЗвенигородСтраница приходаРусская Православная Церковь, Московская епархия (областная), Звенигородское благочиние

Престольный праздник: блгв. кн. Александра Невского:12 сентября, 6 декабря и прп. Саввы Сторожевского (второй престол): 1 февраля, 23 августа, 16 декабря.

Настоятель храма — протоиерей Александр Николаевич Карлюк, 1977.

zvenigorod-blag@yandex.ru
8 (495) 597-15-75 (факс)
Адрес:
Россия, Московская область, Звенигород, Московская улица, 35

Общая информация

Церковь Александра Невского в Звенигороде — кирпичная церковь в стиле эклектики. Четверик храма завершен восьмигранным барабаном с шатром, обитым жестью. С запада примыкают трапезная и двухъярусная прямоугольная в плане колокольня.

В 1895 г. собранием городских уполномоченных Звенигорода было решено в память почившего императора Александра III построить на кладбище Вознесенского храма церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского. Строительство велось на средства, добровольно пожертвованные жителями города и купцами, а также полученные от продажи пяти десятин леса.

Храм был построен в 1898-1902 гг. по проекту архитектора Л.Н. Шаповалова.

В 1938 г. храм был закрыт. В нем находились различные учреждения: от женского общежития до Звенигородского узла связи. В результате здание было перестроено и потеряло первозданный вид: на месте центрального купола находилась антенна радиотрансляционной связи.

В 1991 г. здание возвращено Церкви, и вскоре в нем начались богослужения.

В 1998 г. в храм был назначен настоятелем архимандрит Нестор, и при нем начались большие работы по воссозданию внешнего облика здания. В том же году, по благословению митрополита Ювеналия, в храме был устроен второй престол в честь преподобного Саввы Сторожевского.

1998 г. стал и годом открытия детской воскресной школы.

В 1999-2002 гг. продолжались реставрация и устроение внутреннего убранства.

В 2002 г. в помещении воскресной школы начала работу библиотека православной литературы.

В храме хранятся частицы мощей святого Александра Невского, великомученика Феодора Тирона, мученицы Татианы, мученика Иоанна Воина, преподобного Евфимия Афонского, преподобного Ферапонта Можайского, преподобного Никиты Столпника, преподобного Амвросия Оптинского, преподобного Анатолия Оптинского, преподобноисповедника Георгия Даниловского, праведного Алексия Бортсурманского, преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, священномученика Александра Вышегородского и священномученика Романа.

В 2003 г. начались занятия православного лектория для взрослых. При храме действует воскресная школа.

Храм открыт ежедневно с 9 до 16 часов. При храме работает церковная лавка, телефон 8(495) 5971575.

Богослужения совершаются по воскресеньям (8.00 — исповедь, 8.40 — часы и литургия), накануне всенощное бдение в 16.00, а также дням особых праздников на буднях (литургия в 8.00, накануне вечернее богослужение в 17.00).

Таинство крещения совершается только над младенцами (взрослых крестят в Вознесенском соборе) по воскресеньям в 12.00. Предварительно крестным необходимо пройти огласительные беседы, которые проходят по субботам в 14.00 в Вознесенском соборе.