Храм св. благоверного князя Александра Невского г. Звенигорода.

В 1897 году собранием городских уполномоченных Звенигорода было решено в память почившего императора Александра III построить на кладбище Вознесенского храма церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Строительство предполагалось осуществить на средства добровольно пожертвованные жителями города, для чего была отбыта подписка. 16 декабря 1897 года избрана строительная Комиссия в составе городского старосты Егора Егоровича Мигачёва и уполномоченных: Н. И. Клешевникова, С. Ф. Пискарева, Т. Н. Купцова.

Строительство было начато в 1898 году. Кроме средств, выделенных городом, пожертвования на постройку церкви Александра Невского были сделаны: братьями Н. И. и А. И. Белоусовыми, Т. Н. Купцовым, Спиридоном Максимовым, Д. И. Козловым, Н. А. Цветковым, Д. Борисовым и др. Кроме того, на колокол было пожертвовано 100 рублей А. В. Андрияновой. Всем жертвователям от лица города была выражена благодарность. Строительство церкви было в основном завершено к сентябрю 1901г. Освящение церкви совершил епископ Можайский Парфений 19 мая 1902 года.

С 1920 по 1938гг. настоятелем храма был протоиерей Николай Розанов. Отец Николай родился в 1867 году в селе Муромцево Дмитровского уезда Московской губернии в семье священника Петра Розанова.

22 марта протоиерей Николай Розанов был арестован. 7 июня 1938 года по ложному обвинению тройка НКВД приговорила отца Николая к расстрелу. Протоиерей Николай Розанов был расстрелян 4 июля 1938 года на полигоне Бутово под Москвой и погребён в общей безвестной могиле. В 2002 году священномученик Николай Розанов был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

После расстрела о. Николая храм был закрыт и передан в пользование Звенигородскому узлу связи. После закрытия здание церкви было перестроено и потеряло первозданный вид.

В 1991 году здание храма было возвращено Церкви, и вскоре в нём начались богослужения. В 1998 году была произведена большая работа по воссозданию внешнего облика храма. В этом же году по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в храме был устроен второй престол в честь преподобного Саввы Сторожевского. 1998 год стал и годом открытия детской Воскресной школы. В 1999-2002 годах продолжалась реставрация и устроения внутреннего убранства храма. Возведён новый иконостас. В 2002 году в помещении Воскресной школы начала работу библиотека православной литературы.

Особенно знаменательным стал 2003 год. 14 декабря Митрополит Крутицкий и Коломенский совершил Великое освящение Александро-Невского храма. В этом же году 18 июля была совершена первая Божественная Литургия в приписном храме святой преподобномученицы Елизаветы, устроенном в здании Звенигородской городской больницы. Так же, в 2003 году при храме св. кн.

Александра Невского начались еженедельные занятия православного лектория для взрослых.

25 января 2004 состоялось освящение колоколов для звонницы храма и закладка Церковно-приходского дома. Сегодня это здание уже достроено и в нём, с 2012 года распологается Православная гимназия во имя преподобного Саввы Сторожевского. Так же, при храме проводятся занятия Воскресной школы и Библейско-богословских курсов во имя преподобного Сергия Радонежского, а так же проходят другие приходские мероприятия.

11 сентября 2016 года состоялось освящение Крестильного Иоанно-Предтеченского храма в Церковно-приходском доме при Алекандро-Невском храме.

15 февраля 2017 года на территории санатория МВД России «Подмосковье», в новом Петропавловском храме, состоялась первая божественная литургия. По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Петропавловский храм приписан к Александро-Невскому храму г. Звенигорода.

В Александро-Невском храме хранятся частицы мощей Свт. Николая Чудотворца, св. Александра Невского, первомученика архидиакона Стефана, свт. Амвросия Медиоланского, вмч. Феодора Тирона, мч. Татьяны, св. Иоанна Воина, прп. Евфимия Афонского, прп. Ферапонта Можайского, прп. Никиты Столпника, прп. Иосифа Володского, прп. Амвросия Оптинского, прп. Анатолия Оптинского, прписп. Георгия Даниловского, прав. Алексия Бортсурманского, прпмч. Вел. Кн. Елизаветы и инокини Варвары, свщмч. Александра Вышегородского и свмч. Романа Медведя, блаженной Матроны Московской

Богослужения в храме проходят еженедельно по субботам, воскресеньям и дням особых праздников. Престольные праздники: 12 сент.- (перенесение мощей блг.кн. Александра Невского), 6 дек.- (преставление св. князя), 16 дек. – (преставление прп. Саввы Сторожевского), 1 фев. – (обретение мощей прп. Саввы). 4 июля – память священномуч. Николая Розанова.

Настоятель храма – протоиерей Александр Карлюк.

Проезд из г. Москвы автобусом № 452 от станции метро «Кунцевская» до Звенигорода, а так же электропоездом от Белорусского вокзала до станции «Звенигород», а далее автобусом (№ 11,25).

Реквизиты храма

1. Наименование Местная религиозная организация православный приход Александро-Невского храма г. Звенигорода Московской области Московской епархии Русской Православной Церкви
2. ИНН/КПП 5015003211/501501001
3. Основной государственный регистрационный номер 1035000032869